Новинки »

Интересный репортаж

Особенности оффшорных банков на Кипре

Особенности оффшорных банков на Кипре
В различных офшорных юрисдикциях превалируют те или иные типы организаций, однако, что касается Кипра, то здесь, вне всякого сомнения, пальма первенства принадлежит банковскому бизнесу. Тем не менее, для того, чтобы основать банк в данной юрисдикции, одного желания недостаточно, поскольку лицензия на создание таких организаций выдается лишь тем, кто уже зарекомендовал себя в сегменте банковского бизнеса, причем в подавляющем большинстве случаев – на международном уровне. Именно поэтому данную юрисдикцию можно назвать довольно строгой в плане условий. В общем и целом в настоящее время на Кипре осуществляют свою деятельность около трех десятков банков, причем все из них являются исключительно надежными. Разумеется, для банков оффшорного типа, регистрируемых на Кипре, существуют некоторые послабления в плане открытия и работы, однако это вовсе не значит, что любой желающий может создать здесь организацию подобного типа.
В первую очередь, для того, чтобы открыть на Кипре оффшорный банк, необходимо предоставить среди прочих документов обязательное рекомендательное письмо, которое написано Центральным банком той страны, резидент которой планирует открытие банка на Кипре. Помимо этого, в отличие от многих других юрисдикций, непосредственно офис банка со всем персоналом должен также располагаться непосредственно на острове, то есть   внешние адвокаты и агенты организации не признаются на официальном уровне. Необходимо заметить, что именно такой жесткий подход и делает оффшорные банки на Кипре одними из самых надежных в мире. В исключительных случаях возможно сотрудничество оффшорных банков с кипрским центробанком, и в данном случае открытие офиса не потребуется, однако для этого лицо, желающее основать оффшорный банк, должно обладать очень солидной международной репутацией.
Наиболее приемлемым иностранные банки  рассматривают кипрский оффшор в качестве юрисдикции для открытия дочерней организации, поскольку в таком случае будут предусмотрены некие налоговые льготы. Если быть совсем точным, то при подобной схеме дочернее отделение полностью освобождается от налогов, но существует ежегодный обязательный взнос для того, чтобы лицензия была продлена.